--> Skip to main content

Download RPP IPS Semestes Kelas 7 Smester 1 Tema Keadaan Penduduk Indonesia (Pengertian dan Jenis Lembaga Sosial)

Mata pelajaran        : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema / Topik          : Keadaan Penduduk Indonesia
Sub Tema                : Pengertian dan Jenis Lembaga Sosial
Sub – sub Tema        : Keluarga
Alokasi Waktu          : 1 x pertemuan (2 X 40 menit)


A.    KOMPETENSI INTI

KI 1   :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli   (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3   :   Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4   :   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.2 Menghargai ajaran agama dalam befikir dan berperilaku sebagai penduduk indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, politik dalam masyarakat
          1.2.1 berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
          1.2.2 mengucapkan salam sesuai agamanya
          1.2.3 memelihara lingkungan hidup di sekitar sekolah

2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu, peduli, menghargai dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik
       2.2.1 tidak mencontek pekerjaan teman dan kelompok lain
         2.2.2 membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
         2.2.3 mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiiki

3.1 Memahami aspek keruangan dan koneksitas atas ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
                 3.1.1 Menjelaskan pengertian Lembaga Sosial
                 3.1.2 Menjelaskan pengertian Lembaga Sosial Keluarga
                 3.2.3 Mendeskripsikan Contoh Lembaga Sosial Keluarga

4.2 Menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis – jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik di ingkungan masyarakat sekitar
4.2.1Melaporkan dan mengumpulkan kajian ilmiah dalam bentuk diskusi kelompok tentang Lembaga Sosial Keluarga

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah
a.        Memahami Lembaga Sosial
b.        Mendeskripsikan Lembaga Sosial Keluarga
D.    MATERI PELAJARAN
Lembaga Sosial Keluarga
              Keluarga merupakan unit sosial yang terkecil dalam masyarakat yang terdiri dari ayah, ibu dan anak-anaknya. Ayah merupakan kepala keluarga dan tulang pungung keluarga yang mempunyai kewajiban memenuhi kebutuhan anak – anaknya. Sedangkan ibu sebagai pendamping kepala keluarga dalam menjaga keutuhan dan keharmonisan rumah tangganya. Keluarga merupakan tempat sosialisasi pertama bagi anak. Dilingkungan keluaga anak mulai dilatih dan diperkenalan cara – cara hidup bersama dengan orang lain. Ia diajak memahami lingkungan yang lebih luas sehingga pada saatnya nanti seorang anak benar – benar siap untuk hidup dalam masyarakat. Oleh orang tuanya, anak diperkenalkan aturan dan nilai – nilai sosial yang berlaku dalam masyarakat.
E.    METODE PEMBELAJARAN
1.         Pendekatan       : Saintifik
2.        Model                : Kooperatif Learning PBL (Problem Based Learning) type Picture and Picture
F.     MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJAAN
1.         Media                   : Gambar
2.        Alat / Bahan                         : Gambar dan Lem
3.        Sumber Belajar     : Buku IPS untuk siswa Kelas VII halaman 103 – 104,
buku ekonomi lain yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara sumber
G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

AKTIVITAS PEMBELAJARAN


ALOKASI WAKTU






Kegiatan Pendahuluan
1.     Mempersiapkan siswa untuk belajar
a.        Memberi salam
b.        Berdoa
c.         Cek Kehadiran
d.        Meminta siswa mempersiapkan buku siswa


2.     Melakukan kegiatan apersepsi
a.        Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
b.        Menginformasikan materi yang akan dipelajari
c.         Memberi motivasi melalui penyampaian pentingnya materi yang akan dipelajari dengan pencapaian kesuksesan hidup


5’

















Kegiatan Inti
1.     Mengamati
Memfasilitasi siswa membaca dan menyimak buku siswa, medengarkan dan memahami materi yang guru sampaikan
2.     Menanya
Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal – hal yang ingin diketahui dari hasil pemahaman materi yang telah disampaikan
3.     Mengumpulkan informasi
a.        Peseta didik membaca buku teks pelajaran / referensi lain yang relevan tentang lembaga sosial keluarga.
b.        Peserta didik mengumpulkan informasi tentang komponen – komponen lembaga sosial keluarga
4.    Mengasosiasi
a.        Peserta didik melakukan curah pendapat untuk menganalisis lembaga sosial keluarga dan perannya dalam masyarakat
b.        Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang lembaga sosial keluarga dan perannya dalam masyarakat
5.     Mengkomunikasikan
a.        Peserta didik  mempresentasikan hasil analisis data didepan kelas dan diwakili oleh salah satu anggota
b.        Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi













60’


Kegiatan Penutup
1.           Peserta didik diminta menjawab posttest lisan.
2.          Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.
3.           Peserta didik diberi tugas untuk menyempurnakan laporan hasil pengamatan untuk dipresentasikan di pertemuan berikutnya.
4.           Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
5.           Menutup pelajaran dengan berdoa.

15’


H.    PENILAIAN

1.         Penilaian Sikap
2.        Penilaian Pengetahuan
3.        Penilaian Ketrampilan






Link download RPP Ips disini
https://drive.google.com/open?id=0BzeOA4qJcCHMUFFlcmpkMURiLWs
Ukuran Kertas F4 Folio
Mungkin Anda Suka
Buka Komentar
Tutup Komentar